Vous êtes ici

  • Augmenter
  • Diminuer

Current Size: 100%

Musique
Jeudi 15 & vendredi 16 octobre à 20h15

Concerts des lauréats 2020 du PESMD

CONCERT DE LAURÉATS

 
Venez à la découverte des talents de demain : deux soirées exceptionnelles avec la nouvelle génération de musiciens professionnels issus du Pôle d’Enseignement Supérieur de Musique et de Danse de Bordeaux.
 

L’énergie, la virtuosité et l’enthousiasme de ces jeunes artistes sauront vous convaincre que le métier auquel ils se destinent, est avant tout un art qui requiert de grandes qualités humaines autant que techniques. Nul doute que la cadence sera parfaite !
À la fois aboutissement du parcours de formation d’excellence et tremplin vers une carrière prometteuse, ces deux concerts sont des révélateurs de jeunes talents.
Une trentaine de musiciens, cordes, vents, pianos, guitares, accordéons et percussions - en solo ou en petite formation - interprètera un répertoire allant du classique au contemporain en passant par le jazz, pour le plaisir de tous !

 

 

PROGRAMME DU JEUDI 16 OCTOBRE :

Orphée REBEYROL, Cornet & Antoine REAUTÉ, Tuba (accompagnés d'Alice JOGUET, Cornet & Léna BONNET, Trombone & Aurélien BEAUCHÊNE, Cor)
Brass Quintet n°1 de Victor Ewald (1860-1935)
>>> \ 13'

Baptiste AUBERT, Contrebasse (accompagné de Sarah Bertocchi, Harpe & Simge Kiliç, Flûte traversière)
Kaei (référence à une ère japonaise de 1848 à 1854) / Compositeur : inconnu
>>> \ 14'

Blandine BÉNARD, Guitare
La Catedral (preludio, andante religioso, allegro solemne) d'Agustin Barrios Mangoré (1885-1944)
Mallorca (arrangement O.Chassain) d'Isaac Albéniz (1860-1909)
Chôro n°1 d'Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
>>> \ 16'

Adyr FRANCISCO, Alto
Meloritmias No.5 » d'Ernani AGUIAR (1950-)
>>> \ 12'

Louis ALTEZA, Trombone (accompagné de Tiephen Dizin, Cor & Orphée Rebeyrol, Trompette & François Duforet, Piano)
"Pièce Concertante" pour trombone et piano. Concours du CNSMD de Paris (1898) de Samuel Rousseau (1853-1904)
Sonate pour Cor, Trompette et Trombone (1922) de Francis Poulenc (1899-1963)
>>> \ 14'

Nelly FOURQUET , Flûte (accompagné de Frédéric Renoux, Piano)
Fantaisie (1912, Romantisme) de Philippe Gaubert (1879-1941)
Concerto op.50 - 1er mouvement (1996) de Lowell Liebermann (1961-)
>>> \ 17'

Frédéric RENOUX, Piano
Fugue en sol mineur BWV 885 (issue du Clavier Bien Tempéré Livre 2) de Johann-Sebastian BACH (1685-1750)
After Bach 2. Ostinato (issu de Three Pieces After Bach) de Bradford Alexander « Brad » MEHLDAU (1970-)
>>> \ 15'

 

PROGRAMME DU VENDREDI 17 OCTOBRE :

Kévin MORENS, Piano (accompagné de Claire Sciacco, violon & Gabriel Bille, violoncelle)
Trio opus 150 (1938) d'Amy Beach (1867–1944)
>>> \ 15'

Elie TOLEDANO, Trompette (accompagné de Kévin MORENS, Piano)
Solo de concours de Théo Charlier
Légende de Georges Enesco (1881-1955)
>>> \ 14'

Lucie PETROU, Violon (accompagnée de Kévin MORENS, Piano)
Concerto pour violon en ré mineur Opus 47 (1904 - Post-romantisme)
Premier mouvement de Johan Julius Christian Sibelius (1865-1957)
>>> \ 15'

Emma BENCHIKH, Saxophone (accompagnée de Hilomi SAKAGUCHI, Piano)
Sonate d'Edison Denisov (1929-1996) pour saxophone alto et piano
>>> \ 11'

Jonas BATTELLO , Accordéon
"Cordoba" d'Isaac Albéniz (1860-1909)
"Sonate K24" en La Majeur de Domenico Scarlatti (1685-1757)
"Etude sur Chiquilin de Bacchin" de Franck Angelis (1962-), thème d'Astor Piazzolla (1921-1992)
>>> \ 14'

Vincent DESILLE, Guitare
Fantasy Divisions de Stephen Dodgson (1924-2013)
Suite Bwv 1006a - Prélude, Gavotte en Rondeau, Gigue. de Jean-Sébastien Bach (1685-1750)
>>> \ 18'

Garance BURETEY, Violoncelle (accompagnée de PIERAGGI Sophie Piraggi, Violon & Sebastijan Bereta, Traverso : BERETA & Baptiste Guittet, Clavecin)
Quatuor Parisien n°6 en mi mineur de Georg Philipp Telemann (1681-1767)
>>> \ 11'

 

En partenariat avec le PESMD

 

Visuel : © VinieTup

Durée : 2h

Tarifs : LOC A : 20€ / LOC B : 10€ / LOC C : 5€
Abonnement : 10€