Aller au contenu principal
S'inscrire à la newsletter
Rechercher
La saison
Saison 2023-2024
TÉLÉCHARGER LE PDF DE LA SAISON
SÉANCES SCOLAIRES - SAISON 2023-2024
SAISONS PRÉCÉDENTES
Actualités
ACTUALITÉS
RÉSIDENCES D'ARTISTES
Billetterie
Billetterie en ligne
INFOS PRATIQUES / HORAIRES
LA BILLETTERIE POUR LES JEUNES
TARIFS SAISON 2023-2024
LES ABONNEMENTS
LES PLACES SUSPENDUES
LES BILLETS-CADEAUX
Le T4S
Infos pratiques
25 ANS D'ACTIONS CULTURELLES
Facebook
instagram
CONTACTS
Technique
Location
Accueil
La saison
Saison 2023-2024
Programmation Saison
Calendrier de saison
Calendrier de saison
Juillet
Mai
Juin
Tous les types
Musique
Performance
Théâtre
Tous les rendez-vous
Le son du vivant
Plus tôt dans la saison...
Musique
OUVERTURE DE SAISON
Learn more
Mardi 26 septembre à 19h
Musique
OUVERTURE DE SAISON
Mardi 26 septembre à 19h
Performance
UNE FEMME EN CONTRE-JOUR
Gaëlle Josse - Emma Morin - Christine Abdelnour
Learn more
Vendredi 6 octobre à 19h & samedi 7 octobre à 20h
Performance
UNE FEMME EN CONTRE-JOUR
Vendredi 6 octobre à 19h & samedi 7 octobre à 20h
Musique
MÀD
Festival des musiques de création
Learn more
Dimanche 15 octobre de 14h15 à 19h
Musique
MÀD
Dimanche 15 octobre de 14h15 à 19h
Théâtre
PARPAING
Nicolas Petisoff – Denis Malard – 114 Cie
Learn more
Jeudi 19 octobre à 20h15
Théâtre
PARPAING
Jeudi 19 octobre à 20h15
Danse
PODE SER & C'EST TOI QU'ON ADORE
Leïla Ka
Learn more
Jeudi 9 novembre à 20h15
Danse
PODE SER & C'EST TOI QU'ON ADORE
Jeudi 9 novembre à 20h15
Cirque
ÊTRE VIVANT
Johanna Gallard - Compagnie Au fil du vent
Learn more
Dimanche 12 novembre à 17h
Cirque
ÊTRE VIVANT
Dimanche 12 novembre à 17h
Concert dessiné
RITA SAUVÉE DES EAUX
Sophie Legoubin-Caupeil - Alice Charbin - Laurent Bardainne / Trio Limousine
Learn more
Jeudi 16 novembre à 20h15
Concert dessiné
RITA SAUVÉE DES EAUX
Jeudi 16 novembre à 20h15
Concert dessiné
LE VOYAGE DE CLAUDE
Collectif Déluge - Sophie Bataille
Learn more
Mardi 21 novembre à 20h15
Concert dessiné
LE VOYAGE DE CLAUDE
Mardi 21 novembre à 20h15
Théâtre
AMATHIA
Blick Théâtre
Learn more
Vendredi 24 novembre à 20h15
Théâtre
AMATHIA
Vendredi 24 novembre à 20h15
Musique
INDISCRÉTION
The Curious Bards
Learn more
Mercredi 29 novembre à 20h15
Musique
INDISCRÉTION
Mercredi 29 novembre à 20h15
Musique
POÉTIQUES DE L'INSTANT II
Quatuor Voce
Learn more
Dimanche 3 décembre à 17h
Musique
POÉTIQUES DE L'INSTANT II
Dimanche 3 décembre à 17h
Musique
FLAMENCO. MAUSOLEO DE CELEBRACIÓN, AMOR Y MUERTE
Niño de Elche
Learn more
Mercredi 6 décembre à 20h15
Musique
FLAMENCO. MAUSOLEO DE CELEBRACIÓN, AMOR Y MUERTE
Mercredi 6 décembre à 20h15
Théâtre
MISERICORDIA
Emma Dante
Learn more
Mardi 12 décembre à 20h15
Théâtre
MISERICORDIA
Mardi 12 décembre à 20h15
Jeune Public
HISTOIRE DU MOINEAU ANVERS, du chat Mikheïev, de l'aloès Vassia et de la mille-pattes Maria Semionovna
Compagnie Théâtre DOM
Learn more
Vendredi 15 décembre à 19h30
Jeune Public
HISTOIRE DU MOINEAU ANVERS, du chat Mikheïev, de l'aloès Vassia et de la mille-pattes Maria Semionovna
Vendredi 15 décembre à 19h30
Cirque
PRÉLUDE POUR UN POISSON ROUGE
Compagnie Sans Gravité
Learn more
Dimanche 17 décembre à 16h & 17h30
Cirque
PRÉLUDE POUR UN POISSON ROUGE
Dimanche 17 décembre à 16h & 17h30
Musique
HARU
Romie Estèves - Jean Yves Ruf - Joël Bastard - Camille Rocailleux
Learn more
Jeudi 11 janvier à 20h15
Musique
HARU
Jeudi 11 janvier à 20h15
Jeune Public
LA DIGNITÉ DES GOUTTELETTES
Compagnie Mercimonchou
Learn more
Mercredi 17 janvier à 16h & 17h
Jeune Public
LA DIGNITÉ DES GOUTTELETTES
Mercredi 17 janvier à 16h & 17h
Musique
SAUVAGE
Jean-Philippe Rameau - Le Maxiphone
Learn more
Mercredi 24 janvier à 20h15
Musique
SAUVAGE
Mercredi 24 janvier à 20h15
Jeune Public
BIRDY
Compagnie Friiix Club
Learn more
Vendredi 26 janvier à 20h15
Jeune Public
BIRDY
Vendredi 26 janvier à 20h15
Théâtre
À TABLE !
D'après Georges Feydeau - Compagnie Provisoire
Learn more
Vendredi 2 février à 20h15
Théâtre
À TABLE !
Vendredi 2 février à 20h15
Théâtre
LES BRÈVES [ COMPLET ]
D'après Victor Hugo - Compagnie Provisoire
Learn more
Dimanche 4 février à 15h
Théâtre
LES BRÈVES [ COMPLET ]
Dimanche 4 février à 15h
Musique
LE CRI DU CAIRE
Abdullah Miniawy - Peter Corser - Karsten Hopchafel
Learn more
Mardi 6 février à 20h15
Musique
LE CRI DU CAIRE
Mardi 6 février à 20h15
Musique
HOMMAGE À THIERRY ALLA
Learn more
Samedi 10 février à 18h30
Musique
HOMMAGE À THIERRY ALLA
Samedi 10 février à 18h30
Magie
QUE DU BONHEUR (avec vos capteurs) [ COMPLET ]
Thierry Collet
Learn more
Mercredi 14 & jeudi 15 février à 20h15
Magie
QUE DU BONHEUR (avec vos capteurs) [ COMPLET ]
Mercredi 14 & jeudi 15 février à 20h15
Danse
W.A.M. (We are Monchichi)
Compagnie Wang-Ramirez
Learn more
Mardi 5 mars à 20h15
Danse
W.A.M. (We are Monchichi)
Mardi 5 mars à 20h15
Musique
LA CRÉATION AU FÉMININ
ENTRÉE LIBRE SUR RÉSERVATION
Learn more
Vendredi 8 mars à 20h15
Musique
LA CRÉATION AU FÉMININ
Vendredi 8 mars à 20h15
Danse
PHÉNIX [ COMPLET ]
Mourad Merzouki - Compagnie Käfig
Learn more
Mardi 12 mars à 20h15
Danse
PHÉNIX [ COMPLET ]
Mardi 12 mars à 20h15
Danse
DUOS MUSIQUE & DANSE HIP-HOP
Une soirée, deux duos
Learn more
Vendredi 15 mars à 20h15
Danse
DUOS MUSIQUE & DANSE HIP-HOP
Vendredi 15 mars à 20h15
Jeune Public
CHARLIE À LA RECHERCHE DE CHARLIE
Martin Bellemare – Betty Heurtebise - Compagnie La Petite Fabrique
Learn more
Mardi 19 mars à 19h30
Jeune Public
CHARLIE À LA RECHERCHE DE CHARLIE
Mardi 19 mars à 19h30
Musique
CONCERTOS BAROQUES
Ensemble Les Passions
Learn more
Dimanche 24 mars à 17h
Musique
CONCERTOS BAROQUES
Dimanche 24 mars à 17h
Musique
VARIATIONS GOLDBERG
Jean-Sébastien Bach - Opéra National de Bordeaux
Learn more
Vendredi 5 avril à 20h15
Musique
VARIATIONS GOLDBERG
Vendredi 5 avril à 20h15
Musique
BACH AU MARIMBA
Trio SR9
Learn more
Samedi 6 avril à 19h
Musique
BACH AU MARIMBA
Samedi 6 avril à 19h
Jeune Public
CHARLIE ET LE IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIYU
Martin Bellemare – Betty Heurtebise – Compagnie La Petite Fabrique
Learn more
Mardi 9 avril à 19h30
Jeune Public
CHARLIE ET LE IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIYU
Mardi 9 avril à 19h30
Théâtre
LE RÊVE ET LA PLAINTE
Nicole Genovese - Claude Vanessa
Learn more
Mardi 30 avril à 20h15
Théâtre
LE RÊVE ET LA PLAINTE
Mardi 30 avril à 20h15
Théâtre
BIEN, REPRENONS
Détachement International du Muerto Coco
Learn more
Vendredi 3 mai à 20h15
Théâtre
BIEN, REPRENONS
Vendredi 3 mai à 20h15
Performance
AVANT LA FRANCE, RIEN
Anne-Cécile Paredes - Compagnie Ola
Learn more
Mardi 14 mai à 20h15
Performance
AVANT LA FRANCE, RIEN
Mardi 14 mai à 20h15
Performance
CABANE
Compagnie Ola
Learn more
Du mardi 14 au samedi 18 mai
Performance
CABANE
Du mardi 14 au samedi 18 mai
Musique
LE JARDIN AUX OISEAUX [ COMPLET ]
Les Chanteurs d'Oiseaux
Learn more
Samedi 18 mai à 19h
Musique
LE JARDIN AUX OISEAUX [ COMPLET ]
Samedi 18 mai à 19h