Vous êtes ici

  • Augmenter
  • Diminuer

Current Size: 100%

Saisons précédentes

SAISON 2019-2020 (SAISON ÉCOURTÉE)


 

La saison en mosaïque

Ouverture de saison : Bal à voix / La manufacture verbale & Bruno Delaroche, conseiller en charge des expérimentations au Secrétariat d'Etat à la Démocratisation Culturelle / Jérôme Rouger
MUSIQUE
Requiem de Brahms / Le Jeune Orchestre de l'Abbaye aux Dames | Le Jeune Chœur de Paris – Dir. Raphaël Pichon
Ciné-concert : Alice Comédies – Vol. 1 / Jean-Paul Raffit | Orchestre de Chambre d'Hôte
Silence was pleased / Didier Lasserre et ses invités
Le Pari des bretelles / Quatuor Hermès – Félicien Brut – Édouard Macarez
Justin Taylor Consort & Eva Zaïcik
Ophélie Gaillard – Brice Sailly- Caroline Delume – Julia Wischniewski
Ophélie Gaillard & l'Orchestre du PESMD
David Krakauer & L’Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jingle / Sandrine Anglade – Théo Ceccaldi
THÉÂTRE
Hamlet / Thibault Perrenoud – Cie Kobal't
J'ai rencontré dieu sur facebook / Ahmed Madani
Je parle à un homme qui ne tient pas en place / Jacques Gamblin
Le Père / Julien Gosselin – Laurent Sauvage
Les Clowns / Zig – Le Boudu – Arletti – François Cervantès – Cie L'Entreprise
THÉÂTRE DE MARIONNETTES & THÉÂTRE D'OBJETS
Entre et sort / Groupe Zur
Première Neige / Pier Porcheron – Cie Elvis Alatac
En difficulté / Pier Porcheron – Cie Elvis Alatac
Nos Fantômes / Clément Montagnier – Cie Tac Tac
La Valse des hommelettes / Patrick Sims – Cie Les Antiaclastes
At The still point of the turning world / Renaud Herbin – Julie Nioche
Stellaire / Stéréoptik
DANSE
La consagracion de la primavera / Israel Galvàn – Sylvie Courvoisier- Cory Smithe
JEUNE PUBLIC
Un coqulicot crie dans l'orge bleue / Cie Les Bruits de la lanterne
Danse avec les poules / Johanna Gallard | Cie Au Fil du vent
FESTIVAL TRENTE TRENTE
Les gens assis par terre #1 / Dominique Petitgand
Arnaud Méthivier, accordéon
Wherever the music takes you II / Ayelen Parolin – Léa Petra
EXPOSITION
Installation : Qu'est-ce que tu fabriques ? - Association Palabras
Qui parle donc? Ou l'exploration des capacités d'écoute du végétal

SAISON 2018-2019


 

La saison en mosaïque

Ouverture de saison : Cabaret en chantier / Sylvain Stawski
MUSIQUE
Véronique / André Messager – Académie Internationale de Musique Maurice Ravel
L’Ailleurs de l’autre / Les Cris de Paris – Goffroy Jourdain – La Cage – Aliénor Dauchez
And now / La Main Harmonique – Frédéric Bétous
Affetti Amorosi / Frescobaldi – Le Banquet Céleste – Damien Guillon
La Belle Meunière / Franz Schubert – David Ortega – Jean-Philippe Guillo – Gérard Laurent – Pedro Pauwels
Voyage d’hiver / Franz Schubert – Sébatsien Gaxie – Wilhelm Müller – Elfriede Jelinek – Clara Chabalier – Cie Pétrole
Quatuor Hermès - Geoffroy Couteau, piano
Edoardo Torbianelli, pianoforte - Pierre-André Taillard, clarinette
Geoffroy Couteau, piano & L’Orchestre du PESMD
Sangâta / Ensemble Variances – Thierry Pécou
¿ Que Vola ? / Fidel Fourneyron – Ensemble cubain
Peplum / Fantazio – Théo Ceccaldi
Glowing life / Sylvaine Hélary
Three Days Of Forest
nOx.3 & Linda Oláh
La forêt BarÒc / La manufacture verbale
Concours International de Quatuors à cordes de Bordeaux
THÉÂTRE
Prison Possession / François Cervantès
Putain de Guerre ! Le dernier assaut / Tardi – Dominique Grange - Accôrdzéam
Léonie et Noélie / Nathalie Papin – Karelle Prugnaud – Cie L'Envers du décor
Odyssée / Homère – Pauline Bayle – Cie À tire d'aile
Un dieu un animal / Jérôme Ferrari – Julien Fisera – Cie Espace Commun
F(l)ammes / Ahmed Madani
J’abandonne une partie de moi que j’adapte / Justine Lequette – Groupe Nabla
Zaï Zaï Zaï Zaï / Fabcaro – Paul Moulin – Maïa Sandoz
THÉÂTRE DE MARIONNETTES & THÉÂTRE D'OBJETS
Installation : Heureuses Lueurs - Allusions d’optique / FLOP
Open the owl / Renaud Herbin – Théâtre de marionnettes de Ljubjana
Dal vivo ! / Flop
Solace / Uta Gebert
Meet Fred / Hijinx – Blind Summit
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond / Chatlot Lemoine – Tania Castaing – Cie Vélo Théâtre
Hullu / Blick Théâtre
DANSE
Augusto / Alessandro Sciarroni
Red Haired Men / Alexander Vantournhout
Saison Sèche / Phia Ménard – Cie Non Nova
Romances Inciertos, un autre Orlando / François Chaignaud – Nino Laisné
L’Amour Sorcier / Manuel de Falla – Gregorio Martinez Sierra – Aïcha M'Barek – Hafiz Dhaou Cie Chatha – Orchestre Danzas- Jean-Marie Machado
Désenchanter (ré enchanter) / Sébatsien Laurent – Cie Moi Peau
No Man’s Land / Valérie Rivière – Cie Paul Les Oiseaux - Labelle
Héritage / Hamid El Kabouss - Cie MIMH
JEUNE PUBLIC
1 000 chemins d’oreillers / Claire Ruffin – Cie L'Insomnante
Variations, Tempus #3 / Athénor
FESTIVAL TRENTE TRENTE
Eau forte / Patricia Dallio – Mathieu Sanchez
L’Invocation à la muse / Vanasay Khamphomala – Caritia Abell – Cie Lapsüs Chevelu
Gyorgy Ligeti / Justin Taylor, clavecin
Fire works / Cyril Hernandez
CIRQUE
Abaque / Cirque sans noms
EXPOSITION
Installation immersive : La Circo mobile / Cécile Léna – Marc Valladon – Léna d'Azy

SAISON 2017-2018


 

La saison en mosaïque

Ouverture de saison : Avec les jeunes musiciens participant à l'Académie de musique menée par Gli Incogniti
Amandine Beyer, violon | Beñat Achiary, voix
Justin Taylor, clavecin
Julen Achiary, chant
MUSIQUE
Un après-midi chez le Baron von Swieten / Gli Incogniti | Amandine Beyer, violon | Alexeï Lubimov, pianoforte
Concert – lab / Jeunes compositeurs et interprètes invités par Proxima Centauri - Ars Nova ensemble instrumental
Vendredi ou Les limbes du Pacifique / D'après Michel Tournier - Romain Humeau | Denis Lavant
Umanitat / Voix Populères / La manufacture verbale
Chopin, le chant du violoncelle / Edoardo Torbianelli, pianoforte - Fernando Caida Greco, violoncelle
La Controverse de Karakorum / Bruno Bonhoure | Khaï - Dong Luong - La camera delle lacrime
Sonates de Bach / Amandine Beyer, violon | Pierre Hantaï, clavecin
Danses de salon et jardin / Roberto Negro, piano | Théo Ceccaldi, violon - Jacques Di Donato, clarinette | Bruno Maurice, accordéon
Songs / Beñat Achiary, voix | Didier Lasserre, batterie
Das Kapital / Edward Perraud, voix - Hasse Poulsen, batterie | Daniel Erdmann, saxophone
Un Poco Loco / Fidel Fourneyron, trombone - Geoffroy Gesser, saxophone ténor & clarinette - Sébastien Beliah, contrebasse
Post K / Jean Dousteyssier, clarinettes - Benjamin Dousteyssier, piano - Matthieu Naulleau, piano - Elie Duris, batterie
La Voce è mobile / Stéphane Ghislain Roussel
Ciné-Musique : Blockbuster / Collectif Mensuel
THÉÂTRE
Doreen / D'après André Gortz - David Geselson
Cheptel (Nouvelles du Parc Humain) / Michel Schweizer - La Coma
Je n’ai pas encore commencé à vivre / Tatiana Frolova - Théâtre KnAM
Le chat n'a que faire des souris mortes / Philippe Dorin | Sylviane Fortuny
La Cerisaie / Anton Tchekhov - Christian Benedetti
Réparer les vivants / Maylis de Kerangal - Sylvain Maurice - Vincent Dissez | Joachim Latarjet
Iliade / D'après Homère - Pauline Bayle
La pensée / Leonid Andreïev - Olivier Werner
Le nouveau Monde / Gilles Cailleau - Cie Attention Fragile
THÉÂTRE DE MARIONNETTES
Apothéose du fait divers. C'est tout, mais ça fait peur ! / Pierre Bellemare | Émilie Valantin
Installation : Free Ticket Kilomètre Zéro / Cécile Léna
Les os noirs / Phia Ménard - Cie Non Nova
Palomar / Italo Calvino - Raquel Silva - Cie Pensée Visible
Du rêve que fut ma vie / Cie Les Anges au Plafond
Le Cri Quotidien / Cie Les Anges au Plafond
Ricdin - Ricdon & Et bien, dansez maintenant / Ilka Schönbein - Theater Meschugge
Tremblez Machines & Animalépique / Jean-Pierre Larroche | Catherine Pavet - Cie Les ateliers du spectacle
DANSE
À mon corps défendant / Marine Mane - Cie In Vitro
9 / Hélène Blackburn - Cas Public (Montréal)
Palimpseste Solo/Duo / Karlheinz Stockhausen - Michèle Noiret | David Drouard
Thomas Besnard, piano | Hannah Morgan, clarinette
Le syndrome ian / Christian Rizzo
La lumière Antigone / Beñat Achiary
Mirage / Thibault Lac
Rock'n Chair / Arthur Perole - CieF
JEUNE PUBLIC
Sons... Jardins Secrets / Laurent Dupont - Cie ACTA
Je suis là... / Cie La Croisée des Chemins
Je suis la bête / Anne Sibran | Pierre Baradoux - Cie (Mic)zzaj
FESTIVAL 30 / 30
Tafel – 1 / Manos Tsangaris
Quotidien de l'empreinte / Didier Lasserre, percussions
Aneckxander / Alexander Vantournhout
Les soupirs / Collectif a.a.O
EXPOSITION
Viril mais correct - Un dialogue photographique
à propos de la danse masculine / Cie Pedro Pauwels

SAISON 2016-2017


 

La saison en mosaïque

MUSIQUE
Urbaila / Beñat Achiary - Angeli Primitivi - Julen Achiary
10 ans de Musique / Gli Incogniti fête son anniversaire
Camel Zekri / Diwan - Les Arts improvisés
A Fancy - Musiques de scène anglaises au temps des Stuart / Locke - Purcell
Le Caravansérail - Bertrand Cuiller - Céline Scheen
La Soirée des Musiciens / Proxima Centauri - Ensemble instrumental Ars Nova - Quatuor Tana
Jeune orchestre de l’Abbaye aux Dames - Amandine Beyer
Une autre Odyssée / Markéas - Ensemble La Main Harmonique - Frédéric Bétous
Le Tango d’Ulysse / Tomás Gubitsch
Jean-François Heisser, piano - Marion Tassou, soprano
Entrelacs :: Geflecht / Obst - Herrmann - Obermüller - Foures - Cendo - Maïda
Proxima Centauri - Ensemble E-Mex
Orlando Poleo - Reynier Silegas Ramirez - Orlando Valle « Maraca » - Le Big Band Côte Sud
Duo Metanuits / Émile Parisien, saxophone - Roberto Negro, piano
Quatuor Ixi / Régis Huby & Théo Ceccaldi, violons - Guillaume Roy, alto - Atsushi Sakai, cello
Donkey Monkey / Eve Risser, piano et voix - Yuko Oshima, batterie et voix
Loving Suite for Birdy So
Trio « Journal Intime » & Le Bal des Faux Frères
Autour de Robbie Basho & du flamenco / Beñat Achiary - Raul Cantizano - Nino de Elche - Joseba Irazoki - Julen Achiary
THÉÂTRE
Les Visages et les Corps / Patrice Chéreau - Philippe Calvario
L’Arche part à huit heures / Ulrich Hub - Cie La Petite Fabrique
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant / 26 000 Couverts - Philippe Nicolle
J’ai trop peur / David Lescot
En attendant Godot / Samuel Beckett - Jean Lambert-Wild - Lorenzo Malaguerra - Marcel Bozonnet
Lili Boulanger / Bernard Cavanna - Magali Mougel - Sylvain Stawski
Und / Howard Barker - Jacques Vincey - Natalie Dessay - Alexandre Meyer
Discours de la servitude volontaire / Étienne de La Boétie - Cie Avec vue sur la mer
Interview / Nicolas Truong - Nicolas Bouchaud - Judith Henry
The Great Disaster / Patrick Kermann - Anne-Laure Liégeois - Olivier Dutilloy
Le Parlement de Rue / Théâtre de l’Unité – Didier Super
THÉÂTRE DE MARIONNETTES
Paysages de nos larmes / Matéi Visniec - Éric Deniaud
Far Away / Andersen - Grimm - Bolshoï Puppet Théâtre - Anna Ivanova-Brashinskaya
Ravie / Sandrine Roche - Les Lubies
Dark Circus / Pef - Stereoptik
R.A.G.E. / Cie Les Anges au Plafond - Camille Trouvé - Brice Berthoud
DANSE
Le Cinquième Hiver / Maria Muñoz - Pep Ramis
Chaîne / Hamid El Kabouss - Cie MIM.H
Music Visualization / Cie Pedro Pauwels
Partita 2 / Anne Teresa De Keersmaeker - Boris Charmatz - Amandine Beyer
Contagion / Sébastien Laurent - Cie Moi Peau
Toyi Toyi / Hamid Ben Mahi - Cie Hors Série
Archive / Arkadi Zaides
JEUNE PUBLIC
Leeghoofd / Tuning People & Kinderenvandevilla
La Campagne en secret / François Cheng - Cie Les Bruits de la Lanterne
FESTIVAL 30 / 30
DarkRise / Aurélien Dougé
The Wheels Orchestra / Nicolas Barrot
Milieu / Renaud Herbin
Mechanics / Sylvain Rifflet

SAISON 2015-2016


 

La saison en mosaïque

MUSIQUE
A due violoni | Giuliano Carmignola - Amandine Beyer & Ensemble Gli Incogniti
Un Poète à New-York | Federico Garcia Lorca - Beñat Achiary
Il se trouve que les oreilles... | Benjamin Dupé - Pascal Quignard - Quatuor Tana
Nishat Khan & Shabhaz Hussain | Sitar & tabla
Le cri du lustre | Stéphane Ghislain Roussel
Momo Kadama | Piano
Fantazio & Benjamin Colin & Noémie Boutin
Awashima | Moeno Wakamatsu & Lê Quan Ninh
Le Chant de l'échiquier | Guillermo Perez & Ensemble Tasto Solo
THÉÂTRE
Faire du feu avec du bois mouillé | Nathalie Papin - Betty Heurtebise
Le Misanthrope & L'Atrabilaire amoureux | Cie Kobal't
Femme non-rééducable | Stefano Massini - Anne Alvaro
L'amour pur / Agustina Izquierdo – Cédric Orain
Pincesse vieille reine | Pascal Quignard - Marie Vialle
Vous reprendrez bien un peu de liberté | Marivaux - Naomi Klein - Cie JL Hourdin
Dans la vie aussi (…) & Deux mots | Philippe Dorin - Cie Pour ainsi dire
Franito | Patrice Thibaud & Fran Espinosa
Toi, tu marcheras dans le soleil| Arthur Rimbaud - Cie 7ème Sol
La mastication des morts | Patrick Kermann - Groupe Merci
THÉÂTRE DE MARIONNETTES, DE MASQUES, D'IMAGES, DE PAPIER & D’OBJETS
L'habitant de l'escalier | Nathalie Papin - Maesta Théâtre
Quand j'étais Charles | Fabrice Melquiot - Vincent Garanger
Sinon je te mange... | Ilka Schönbein
Dark Circus | Stereoptik
La maison près du lac | Yael Rasooly
Paper Cut & The Gramophone Show | Yael Rasooly
DANSE
Le Mouvement de l'air | Cie Adrien M - Claire B
Paysage inconnu | Josef Nadj
Duel au Parnasse | Amandine Beyer & Ensemble Gli Incogniti
Lam Dyali | Beñat Achiary - Ablaye Cissoko - Souleymane Diamanka
Sillons | Cie Zahrbat - Brahim Bouchelaghem
CIRQUE
Maputo Mozambique | Cie Thomas Guérineau
Le Syndrome de Cassandre | Cie L'Absente - Yann Frisch
Le Poivre rose | Cie du Poivre rose
Sarabande | Bach - Noémi Boutin & Jörg Müller
JEUNE PUBLIC
Les Fusées | Cie La Boîte à sel
Entre chou et loup | Noémi Boutin & Sylvaine Hélary
L'avoir ! Ôde chantée au savon | Laurent Dupont
Des Châteaux en Espagne | Philippe Dorin - Sylviane Fortuny

SAISON 2014-2015


 

La saison en mosaïque

Installation : Gradignan en tête à tête | Pierre Badaroux – Eric Lasserre – François Rossé
MUSIQUE
Galata | Orchestra Bailam e Compagnia di canto trallalero
François Couperin | Amandine Beyer & Ensemble Gli Incogniti
Time GeoGraphy | Dominique Pifarély & Ensemble Dédales
Marc-Antoine Charpentier | Sébastien Daucé & Ensemble Correspondances
Arcangelo Corelli | Amandine Beyer & Ensemble Gli Incogniti
Concert documentaire : Climax | Philippe Squarzoni – Cie (Mic)zzaj
THÉÂTRE
Faut voir | Didier Delahais – Jean-Luc Terrade
36 nulles de salon | Jacques Bonnaffé & Olivier Saladin
La pluie d’été | Marguerite Duras – Sylvain Maurice
Gros Câlin | Romain Gary – Jean-Quentin Châtelain
La mouette | Anton Tchekhov – Christian Benedetti
Oncle Vania | Anton Tchekhov – Christian Benedetti
Trois sœurs | Anton Tchekhov – Christian Benedetti
Le Prince | Nicolas Machiavel – Laurent Gutmann
Candide | Voltaire – Laurent Rogero
Je suis née sous une bonne étoile | Ilona Lacková – Sylvain Stawski
DANSE
Borderline | Cie Sébastien Ramirez
Bach | María Muñoz | Cie Mal Pelo
Poetry | Maud Le Pladec
THÉÂTRE DE MARIONNETTES, D'OBJETS ET D'IMAGE
Les aveugles | Maurice Maeterlinck – Bérangère Vantusso
Le t de n-1 & FromaGe de tête | Les Ateliers du spectacle
Histoire d’ernesto | Marguerite Duras – Sylvain Maurice
Limbes | Étienne Saglio – Cie Monstre(s)
Sinon je te mange… | Ilka Schönbein
JEUNE PUBLIC
Le Courrier des enfants | Théâtre du tilleul
Pépé | Perrine Fifadji
Danbé | Marie Desplechin & Aya Cissoko – Cie (Mic)zzaj
SOIRÉE 30’30”
Fall Fell Fallen | Cie Lonely Circus & Chute libre | Pierre Meunier |

SAISON 2013-2014

Installation : Jazzbox / Cécile – Philippe Méziat
Ouverture de saison : Le peuple étincelle (musique) / François Corneloup
THÉÂTRE
Fair-play / Patrice Thibaud – Philippe Leygnac
Savoir-vivre / Pierre Desproges – Michel Didym
On dirait qu'elle danse / Cie L’œil du Tigre
Comparution immédiate / Michel Didym – Dominique Simonnot – Bruno Ricci
Projet luciole / Nicolas Truong – Nicolas Bouchaud – Judith Henry
Par hasard et pas rasé / Philippe Duquesne – Camille Grandville
Liberté Egalité Fraternité / Cie Théâtr'action – Teatr Biuro Prodozy – Büchnerbühne
Rabah Robert / Lazare
Europeana – Une brève histoire du XXème siècle / Groupe Merci
Macbeth – Théâtre de l'Unité
MUSIQUE
Récital Scarlatti & chant flamenco / Alexandre Tharaud – Alberto Garcia
Damien Guillon, contre-ténor & Le Banquet Céleste
Jean-Guihen Queyras en quatuor avec Kevan et Bijan Chemirani & Socratis Sinopoulos
Amandine Beyer, violon
Conversation(s) / Groupe polyphonique corse A Filetta – Fadia Tomb El Hage
Le Tour des babils / Les Cris de Paris
Ensemble Gli Incogniti – Amandine Beyer & Ensemble Jacques Moderne – Joël Suhubiette
So I think in my dreams / François Corneloup – Henri Texier – Maxime Delpierre – JT Bates
DANSE
Sous leurs pieds, le paradis / Radhouane El Meddeb
Duo / Pedro Pauwels – Gaspar Claus
Si dans cette chambre un ami attend... / Perrine Valli
Tiger tiger burning bright / Kubilai Khan Investigations
THÉÂTRE D'ANIMATION
Les mains de Camille / Cie Les Anges au Plafond
P.P.P. / Phia Ménard – Cie Non Nova
Die Scheinwerferin / Naoko Tanaka
Death is certain / Eva Meyer-Keller
Au milieu du désordre / Pierre Meunier
CIRQUE – ARTS DE LA RUE
Matamore / Cirque Trottola – Petit Théâtre Baraque
Installation de feu – Cie Carabosse
L'île sans nom – Cie Au fil du vent
JEUNE PUBLIC
B'alla Capella / Cie Chant de balles
Un petit hublot de ciel / Cie Les bruits de La Lanterne
L'Ombre / Cie Sirènes
Gretel et Hansel / Suzanne Lebeau - Théâtre Le Carrousel

SAISON 2012-2013

Ouverture de saison : En piste (danse) / Cie Non de Nom
MUSIQUE
Jean-François Zygel, piano – Vincent Peirani, accordéon – François Salque, violoncelle
Les Symphonistes d'Aquitaine – Sarah Nemtanu, violon
Voix soulevées / Six voix solistes & François Rossé
Bientôt la nuit / La fédération Théâtre – Philippe Belaigue – Sylvain Stawski
Ensemble La Belle Aventure – Blandine Rannou, clavecin
Resistancia ! Les Chants de la liberté / Kamilya Jubran – Diabolus in musica – La Camera delle Lacrime
Amandine Beyer, violoniste
L'Histoire de Clara / Cie [Mic]zzaj – Bim Bom Théâtre
Karaoké / Les Cris de Paris
THÉÂTRE
Où j'ai laissé mon âme / Jérôme – François Duval – Cie Fortune Carrée
La Chute de la Maison Usher / Edgar Allan Poe – Sylvain Maurice – Cie [titre provisoire]
Sortir du corps / Cie de l'Oiseau Mouche
S'envoler – Conte boréal / Jean-Christophe Bailley – Gilberte Tsaï
Trois poètes libertaires : Vian, Prévert, Desnos / Jean-Louis Trintignant
Avenir radieux, une fission française / Nicolas Lambert – Cie Un pas de côté
Andromake / Jean-Marie Lejude – Jon Fosse – Cie L’œil du tigre
Faim / Arthur Nauzyciel – Knut Hamsun
Roméo et Juliette / David Bobee
Le Petit Poucet / Laurent Gütmann
Que faire ? [Le Retour] / Benoit Lambert – Jean-Charles Lasseral – Martine Scambacher – François Chattot
DANSE
Daphnis é Chloé / Cie Jean-Claude Gallotta
Zombie Amporia / Daniel Linehan
Une semaine d'art en Avignon / Olivia Grandville – Cie la Spirale de Caroline
Sors / Pedro Pauwels
Shangaï Boléro / Cie Didier Théron
Médéa / Cie Ariadone – Carlotta Ikeda – Pascal Quignard
Zouhan, la parole / Cie Auguste Bienvenue
Pilotar[h]itza / Collectif Hebentik – Mixel Etxekopar
THÉÂTRE D'ANIMATION
Stéréoptik / Jean-Baptiste Maillet – Romain Bremond
Traversées / Théâtre de l'Entr'ouvert – Elise Vigneron
L'après-midi d'un foehn / Phia Ménard – Cie Non Nova
Vortex / Phia Ménard – Cie Non Nova
Bastard ! / Duda Païva Company
CIRQUE
Nord-Sud / Burencirque
Extrêmités / Cirque inextrémiste

SAISON 2011-2012

MUSIQUE
Flameco : El Cabrero
Méditerranée Sacrée / Les Éléments – Joël Suhubiette
Jeune Orchestre Atlantique / Soliste : Davia Fadeeva
Geschichte (Histoire) / Cie Le Grain – Neue Vocalsolisten de Stuttgart
Les 20 ans ! / Proxima Centauri
Tresses et détresse / Concerto Soave – Ensemble Musicatreize
Alexei Lubimov, piano – Yuri Martinov, piano
La Fête de la Baleine / François Rossé
Piano et chistu, voix, cloches à brebis, oiseaux... / François Rossé – Michel Etxekopar
THÉÂTRE
Influences / Thierry Collet – Cie Le Phatène
L'Arracheuse de temps / Fred Pellerin – Les Allumés du Verbe
Tartuffe / Molière – Cie Gwenaël Morin
Le mardi à Monoprix / Michel Didym – Jean-Claude Dreyfus
Jungles / Patrice Thibaud – Philippe Leygnac – Lorea Travotta
La Magie des images / Cie Piccoli Principi
Chatroom / Théâtre de poche
Instants critiques / François Morel – Olivier Saladin
Les Tentations d'Aliocha / Le Panta Théâtre
Miousik Papillon / Pierre Etaix
L'Idéal Club / Cie 26000 Couverts
DANSE
Accidents (ce qui arrive) / Groupe Entorse
Somos Sonos / Danse
Sunnyboom / Cie Gilles Baron
MARIONNETTE & THÉÂTRE D'OBJETS
Ni fini ni infini / Théatrenciel – Roland Shön
Tête de mort / Les Ateliers du Spectacle – Jean-Pierre Larroche
Schickigruber alias Adolf Hitler / Stuffed Puppet – Neville Tranter
CIRQUE
Animal Attraction / Cie Gilles Baron
Le Chant du dindon / Cie Rasposo
Le Repas / Cie Cheptel Aleïkoum

SAISON 2010-2011

Installation : Des airs des accords / Cécile Léna
THÉÂTRE
Humour-mime : Cocorico / Patrice Thibaud – Philippe Leygnac
Première gorgée de bières / Philippe Delerm – Marc Rivière – Jean-Louis Foulquier
Deux Cendrillon / Cie Vertigo
Le Ventre de Papa / Laurent Rogero – Groupe Anamorphose
Conversations avec ma mère / Didier Bezace – Isabelle Sadoyan
Tout est normal, mon cœur scintille / Anne Bourgeois – Jacques Gamblin
Le Cerveau / Laurent Gutmann – Cie Victor Slavkine
MUSIQUE
Olga Andryuschenko, piano
Dorado Schmitt Family
Proxima Centauri - Ensemble S:I.C – Hervé N'Kaoua
Kernel / Philippe Foch
Gesualdo Variations – Les Madrigaux imaginaires du prince assassin / David Chevallier – Ensemble A Sei Voci
François Rossé – Compagnon de saison
Carlo Rizzo – François Rossé
Amandine Beyer – Ensemble Gli Incogniti
À l'ombre des mots / Trio Joubran
La viole bien tempérée / Sit Fast
DANSE
Tous contes faits... Si c'est possible / Christine Corday – Cie Les 3C
Angel y Demonio / Leonardo Garcia Alarcon
Murmures / Cie Malka – Bouba Landrille Tchouda
Bruit à l'Est, attaque à l'Ouest / Cie Eolipile
Mou La Fleur / Shiro Daïmon – François Rossé
Les Absents #2 / Satchie Noro – Cie Furinkaï – François Rossé
La Machine à danser / Cie Eolipile
La Géographie du danger / Hamid Ben Mahi – Cie Hors Série
Minutes opportunes / Cie Michèle Noiret
MARIONNETTE & THÉÂTRE D'OBJETS
Au fil d'Oedipe - Tentative de démêlage du mythe / Cie Les Anges au Plafond
Romance dans les graves / Ensemble Carpe Diem – Théâtre Sans Toit
La Courtisane amoureuse et autres contes (grivois) / Jean de La Fontaine – Cie Emilie Valantin
Voix dans le noir / Cie Extramuros
La vieille et la Bête / Ilka Schönbein – Theater Meschugge
CIRQUE
Jonglage-magie : Le soir des monstres / Etienne Saglio – Cie Monstre(s)

SAISON 2009-2010

Ouverture de saison : Princesse Limousine / Théâtre de l'Unité
MUSIQUE
Cabaret virtuose / Daniel Mesguich, récitant – Richard Ducros, saxophone – Wenjiao Wang & Sophie Téboul, piano
Bill Carothers Trio
Chansons et douceries / Doulce Mémoire – Denis Raisin Dadre
La Douleur / Marguerite Duras – Patrice Chéreau – Thierry Thieû Niang – Dominique Blanc
Métissage / Proxima Centauri - ECM+
Echoes of spring / Stéphan Oliva – François Raulin Quintet
Les roses d'Ispahan / Doulce Mémoire – Denis Raisin Dadre
Radeaux / Christian Siméon – Xavier Rousselle – Jean-Marie Lejude – Cie L'Oeil du Tigre
Andy Emler, piano
Le Procès de Monteverdi / Doulce Mémoire – Denis Raisin Dadre
THÉÂTRE
2500 à l'heure / Jacques Lichvine - Théâtre de l'Unité
Tous les grands gouvernements ont évité le théâtre intime / Henrik Ibsen – Daniel Véronèse
Médée / Euripide – Laurent Fréchuret – Théâtre de Sartrouville
Cahier d'histoires #1 / Philippe Delaigue – Olivier Maurin – La Fédération Théâtre
Koltès Voyage / Bruno Boëglin
L'oiseau n'a plus d'ailes / Peter Schwiefert – François Duval
Stabat Mater Furiosa / Jean-Pierre Siméon – Anne Conti – Cie in extremis
Voyageurs immobiles / Cie Philippe Genty
L'Avare / Molière – Nicolas Liautard – La Nouvelle Compagnie
Oncle Vania à la Campagne / Anton Tchekhov - Jacques Lichvine – Hervé de Lafond – Théâtre de l'Unité
Audio spectacle : Vingt mille lieux sous les mers / Jules Verne / Yvan Blanloeil - Cie Intérieur Nuit
DANSE
Songes / Béatrice Massin – Cie Les Fêtes Galantes
Installation : La Machine à danser / Lin Yuan Shang – Cie Eolipile
Marine / Myriam Gourfink
Là, on y danse / Hervé Robbe
My flowers / Valéria Apicella – Cie 3.14
Aimez-vous Schubert ? / Valérie Rivière – Cie Paul Les Oiseaux
Mou La Fleur / Shiro Daimon – François Rossé
Wave – Cie Sylvain Émard
MARIONNETTE & THÉÂTRE D'OBJETS
En Camino / Sergio Mercurio
Vampyr / Neuville Tranter – Stuffed Puppet Theatre
La Balle rouge et quatuor / Franck Jublot – Balle rouge production
High Dolls / Opéra Pagaï
L'Affaire Poucet / Olivier Rannou - Cie Bakélite
Braquage / Olivier Rannou - Cie Bakélite
CIRQUE
Deux hommes jonglaient dans leur tête / Jérôme Thomas – Roland Auzet
L'homme Cirque / David Dimitri

SAISON 2008-2009

Ouverture de saison : La Machine à explorer les sons / Thierry Labasse
L'espace s'efface / Cécile Léna
MUSIQUE
Le Cercle de l'Harmonie
Playground / Manu Katché
Angelo Debarre & Ludovic Beier invitent Sanseverino
Les Paladins / Ensemble vocale Résonnances & le Groupe vocal Syrinx – dir. Jérôme Correas
Sylvain Luc, guitare – Richard Bona, basse-voix – Steve Gadd, batterie
Nuit Satie / Alexandre Tharaud, piano – Eric Le Sage, piano – Jean Delescluse, ténor – François Morel ou Olivier Saladin, lecture
Diabolus in musica & Zéphir al Andalous / Mazaher Flor Aiglentina
Jean-Philippe Guillo, piano
THÉÂTRE
Un Antigone de papier / Cie Les Anges au plafond
Le bal des fous / Cie Les Chiffonières & Le 40ème Rugissant
La Taverne Münchausen & Les Aventures du Baron de Münchausen / Cie Les femmes à barbe
Mon cadavre sera piégé / Pierre Desproges – Julia Vidit
Des Lear / Vincent Nadal – Cie Les Lubies
Ubu Roi / Alfred Jarry - Vincent Nadal – Cie Les Lubies
Madame de Sade / Yukio Mishima – Jacques Vincey – Cie Sirènes
La Douleur / Marguerite Duras – Patrice Chéreau – Thierry Thieû Niang – Dominique Blanc
Le fil sous la neige / Les Colporteurs
Le bruits des os qui craquent / Suzanne Lebeau – Cie Le Carrousel
L'Oral et Hardi / Jean-Pierre Verhegen – Jacques Bonnafé – Cie Faisan
Les quatre jumelles / Copi – Cie Les Passeurs distraits
Mme, M. ou l'impromptu de St Cloud / Philippe Cougrand – Patrice Saunier
Mon ami Roger – Philippe Avron
1er championnat de France de n'importe quoi / Cie 26000 couverts
Je tremble (2) / Joël Pommerat – Cie Louis Brouillard
DANSE
Angel / Duda Païva
Saleté / Cie Farid'O
Vestis / Cie Raphaëlle Delaunay
Isicathamiya Project / Cie Robyn Orlin
Aujourd’hui à deux mains / Pascale Hourbin
JEUNE PUBLIC
Nuit blanche / Didier Larbé Quartet
Sila / Philippe Le Goff
Nanuq & Ganesh / Philippe Le Goff
Aucassin & Nicolette / Ensemble Tre Fontaine
Toot Ouïe / Cie Ramodal
Symphonie d'objets abandonnés / Max Vandervost
FESTIVAL 30''30'
Du luxe et de l'impuissance / Jean-Luc Terrade
Batracien l'après-midi / Bernardo Montet
Duo Dannik Lazro / Raymond Boni
Concerto / Ivo Dimchev

SAISON 2007-2008

Ouverture de saison : Girouette pour jardin (cirque) / Vincent de Lavenère & Vos désirs sont des ordres (théâtre) / Philippe Rousseau – Cie Les taupes secrètes
MUSIQUE
L'Orchestre de Poitou-Charentes – dir. Jean-François Heisser
Audi coelum / Ensemble l'Arpeggiata – Christina Pluhar – Philippe Jaroussky
La tarantella / Ensemble l'Arpeggiata – Christina Pluhar
Quatuor Zemlinsky
Arcoluz trio / Renaud Garcia-Fonz
Piamena Mangova, piano
All'Improviso / Ensemble l'Arpeggiata – Christina Pluhar
THÉÂTRE
Lambeaux / Sylvie Mongin-Algan – Charles Juliet – Collectif Les Trois Huit
Boliloc / Cie Philippe Genty
Je tremble (1) / Joël Pommerat – Cie Louis Brouillard
Texaco / Jean-Stéphane Souchaud - Gilles Lefeuvre – Patrick Chamoiseau – Cie La Nuit venue
Fin de Partie / Samuel Beckett – Bernard Lévy – Cie Lire aux éclats
Les Fourberies de Scapin / Molière – Jean Sclavis – Théâtre du Fust – Émilie Valantin
Bafouilles / Jean-Pierre Larroche – Les Ateliers du spectacle
Chair de ma chair / Ilka Scönbein – Theater Meschugge
Don Quichotte / Cervantes – Philippe Adrien – Cie du 3ème Oeil
Bien des choses / François Morel – Olivier Saladin
Beaucoup de bruit pour rien / Cie 26000 couverts
Pourquoi trois ? / Collectif Le Projectif
Chandelle – d'après XV histoires de Rugby de Patrick Espagnet – Christian Vieussens
DANSE
Dibujo en el aire / Mercedes Ruiz
L'image / Arthur Nauzyciel – Anne Brochet – Damien Jalet – Alexandra Gilbert
Desh India / Anne-Teresa de Keersmaeker – S Sanchis
Ni d'Ève ni d'Adam / Pascale Houbin et Dominique Boivin – Cies Non de nom et Beau Geste
Chambre Blanche / Cie Michèle Noiret
JEUNE PUBLIC
La Répétition / Philippe Briasso – Cie Beau Geste
Pollicino (Le Petit Poucet) / Charles Perrault – Gianna Bissaca – Accademia Perduta
L'Affaire Poucet / Olivier Ranou – Cie Bakélite
Animale – Pièce pour une danseuse et 50 souris / Cie Nathalie Pernette

SAISON 2006-2007

MUSIQUE
Netherlands Kamerkoor – dir. Roland Hayrabedian
Atlantic Trio
Russel Malone Trio
Trio Mourja Groben Laul
Le Concert secret des Dames de Ferrare / Ensemble Doulce Mémoire – dir. Denis Raisin Dadre
Hommage à Nat King Cole / La Velle Quartet
THÉÂTRE
La Tige, le poil et le neutrino / Thierry Gibault – Didier Bezace
Lysistrata / Aristophane - Claire Dancoisne – Théâtre de La Licorne
Veillons et armons-nous en pensée / Jean-Louis Hourdin – François Chattot
Histoires d'Almanach / H Gougaud
Les Animaux ne savent pas qu'ils vont mourir / Pierre Desproges – M Didym
Semianyki (la famille) / Teatr Licedeï
Paï Saï / Vincent de Lavenère – Cie Chant de Balles
Jackie / Elfriede Jelinek – Marcel Bozonnet
Antigone, hors-la-loi / Sophocle – Anne Théron
Hanjo / Yukio Mishima – Julie Brochen
Le cul de Judas / Antonio Lobo Antunes – François Duval
Andromaque / Racine – Alain Paris
Bistouri & M. et Mme Beaurestes & M. triche à la plage / Tof Théâtre
Lettres à un jeune poète / Rainer Maria Rilke - Niels Arestrup
DANSE
Les invités de Constanza Macras
I'm not the only one – Part II / Constanza Macras
Erection / Pierre Rigal
Comme crâne, comme cuite / Jean-Baptiste André
Étude n°1 & Chorale / Cie Marie Chouinard
JEUNE PUBLIC
Paï Saï / Vincent de Lavenère – Cie Chant de Balles
L'Ogrelet / Suzanne Lebeau – Cristian Duchange - Cie L'Artifice
L'Histoire est sur la palissade / Martine Godard - Cie Arts et Couleurs
Souliers de Sable / Suzanne Lebeau – Gervais Gaudreault - Cie Le Carrousel
Bistouri / Tof Théâtre

SAISON 2005-2006

MUSIQUE
Lubie [réflexions manuelles] / Cie Les Rémouleurs
Christian Escoudé Progressive Sextet
Ciné-concert / La petite marchande d'allumettes / Jean Renoir – Christian Lauba – Dominique Unternher
Ferenc Vinzi, piano
Oeuvres sacrées et profanes de Poulenc / Choeur de chambre Les Éléments
Give me a simple life / Sara Lazarus Quartet
Suite pour percussions / Jacky Craissac
Quatuor Prazak
THÉÂTRE
À part ça la vie est belle / François Rollin - Jean-Jacques Vanier
L'homme qui ne voulait pas mourir / Hamadi
Moitié-moitié / Cie Anima Motrix
Les Bonnes / Jean Genet – Bruno Boëglin
Cargo / Cie Le clan des songes – Cie du Théâtre incliné – Cie Ranch O Bravo
La Religieuse / Denis Diderot – Anne Théron
Projection de Guerra / Pippo Delbonno
Il tempo de gli assassini / Cie Pippo Delbonno
La Rabbia / Cie Pippo Delbonno
Urio / Cie Pippo Delbonno
Le tour complet du cœur / Gilles Cailleau - Cie Attention Fragile
À distances / Jean-Pierre Larroche
Le Pianiste / Robin Renucci – Mikhaïl Rudy
DANSE
Réversibilité & Le Sacre du Printemps / Régis Obadia
Corpus bach / Sidi Larbi Cherkaoui
Foi / Sidi Larbi Cherkaoui
Bâche / Sidi Larbi Cherkaoui
Asimetrias / Cie Flamenca Andrès Marin
Intérieur Nuit / Jean-Baptiste André – Association [W]
Samanvaya / Mdhavi Mudgal – Alarmel Valli
JEUNE PUBLIC
Ciné-concert / La petite marchande d'allumettes / Jean Renoir – Christian Lauba – Dominique Unternher
Cargo / Cie Le clan des songes – Cie du Théâtre incliné – Cie Ranch O Bravo
Les Rêves d'une grenouille / Cie La Petite Fabrique
Crasse-Tignasse / Théâtre du Tilleul
Ils se marièrent et eurent beaucoup / Philippe Dorin - Cie Pour ainsi dire

SAISON 2004-2005

MUSIQUE
Jazz / Les Grandes Gueules
Angelo Debarre Quartet invite Ludovic Beier, accordéon
Elena Rozanova, piano
Le Poème harmonique / Vincent Dumestre
Nonette tchèque
Tsigane / Divana
THÉÂTRE
Héraclès, douze travaux / Laurent Rogero – Groupe Anamorphose
Inutile de tuer son pére, le monde s'en charge / Pierre Ascaride
Lettre d'amour de Frenando Arrabal / Françoise Fabian
D'où viens-tu mon petit ? / Gérard Guillaumat
Le livre de ma mère d'Albert Cohen / Gérard Guillaumat
Les aveugles-Fantasmagorie technologique / Maurice Maeterlinck – Denis Marleau
L'hiver sous la table / Roland Topor – Zabou Breitman
Le Square / Marguerite Duras – Didier Bezace
Chère famille / Théâtre de la Licorne
Les Amantes / Elfriede Jelinek – Joël Jouanneau
L'émission de télévision / Michel Vinaver – René Loyon
Le Procès / Bruno Netter – Cie du 3ème Oeil
Le roi Grenouille III / Ilka Schöbein – Théâtre Meschugge
DANSE
Nkululeko / Cie Via Katlehon Dance
Papier de chair / Cies CàA Danièle Virlouvet & Et Caetera Gang Peng
Gravity / Jess Curtis & Fabrik Cie
Sekel / Hamid Benmahi – Cie Hors Série
CIRQUE
Cirque Trottola / Bonaventure Gacon
JEUNE PUBLIC
Un petit chaperon rouge / Florence Lavaud – Chantier Théâtre
3 petits chantiers / Bernard Sultan – Cie Agitez le bestiaire
Papier de Chair / CàA Danièle Virlouvet – Et Caetera Gang Peng
Rendez-vous à la maison bleue / Marc Chagall – François Chauvet
La Guerre de Klamm / Kaï Hensel – Jürgen Genuit – Cie Théâtr'action
L'amour est une région bien intéressante / Anton Tchekhov – Violette Campo – Cie Les pieds dans l'eau

SAISON 2003-2004

MUSIQUE
Trio Sud / Sylain Luc, guitare – Jean-Marc Jaffet, contrebasse – André Ceccarelli, batterie
Les Voix humaines / Jordi Savall
Gospel / The Inspirational Charms
Michaël Levinas, piano
Quatuor Kocian
Boban Markovic Orkestar
Richard Galliano septet
THÉÂTRE
Petites misères, grandes peurs / Atelier de mécanique générale contemporaine – Jean-Philippe Ibos
Zazie dans le métro / Cie Dominique Houdart – Jeanne Heuclin
Le Costume / Peter Brook
Menteur / Yannick Jaulin
Au bord de l'eau / La Fabrique Imaginaire
L'ivrogne dans la brousse / Philippe Adrien
Monstres sacrés, sacrés monstres / André Dussolier
Le Collier d'Hélène / Cie La Barraca
Dom Juan / Laurent Rogero – Groupe Anamorphose
L'Avare / Cie Tabola Rassa
Jean-Louis, Thérèse, Marx et les autres... / CRAC Cie
Les Fables à la fontaine / Cie La Petite Fabrique
Le Conte d'Hiver / Cartoun Sardines Théâtre
Light ! / Cie Mossoux-Bonté
Mobylette / Atelier de mécanique générale contemporaine
DANSE
Hip Hop / Chronic(s) / Hamid Benhami – Cie Hors Série
Hip Hop / Solo for two / Niels « Storm » Robitzky
Hip Hop / Délicieuses / Cie Nathalie Pernette
CIRQUE
Miloud Le Clown / Gérard Potier
Ha Ha Ha / Cie Okidok2
L'Oratorio d'Aurélia / Le Cirque invisible
JEUNE PUBLIC
Petit Pierre / Suzanne Lebeau – Cie Le Carrousel
Le Journal de Grosse Patate / Cie La petite fabrique
3 petits chantiers / Cie Agitez le Bestiaire
Al Di La / Laurent Dupont

SAISON 2002-2003

MUSIQUE
La Chanson Parisienne / Les Cris de Paris – Ensemble Clément Janequin
Esprits Nomades / Cie Vieussens
Quatuor Tacàks
Gospel / The Newberry Singers
Gipsy Project / Birelli Lagrène, Thomas Dutronc, Hono Winterstein, Florin Niculescu, Diego Imbert
Dana Ciocarlie, piano
Tchavolo Schmitt et son ensemble
Fado / Alegria / Bevinda
THÉÂTRE
Le Fantôme de Shakespeare / Philippe Avron
Festival du Conte / Ballade contée & Récits barbares
Le Malade imaginaire / Philippe Adrien – Cie du 3ème œil
Lignes de Vie d'Alan Bennett / Didier Bezace
La pluie de Daniel Keene / Cie Les lendemains de la veille
Comme un seul homme / Philippe Delaigue - La Comédie de Valence
La légende du Hollandais volant / Théâtre Ovipare
Ubu sur la table / Théâtre de La pire espèce
Inconnu à cette adresse de Kresmann Taylor / Théâtre Pépinière Opéra
Babylone Blues / Cie Théâtr'action
Ligne de fuite / Cie Philippe Genty
Le Duo / Shirley et Dino / Cie Achille Tonic
CIRQUE
Comme un p'tit air de cirque / Cie Les Acrostiches
Magie Blanche / Elisabeth Amato
Fili / Circus Ronaldo
DANSE
Adjaya / Cie Georges Momboye
JEUNE PUBLIC
Monsieur MONSIEUR / Le Théâtre pour deux mains
Ubu sur la table / Théâtre de La pire espèce
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu / Philippe Dorin – Cie Pour ainsi dire
Minimalice / Cie OKO
Chant de l'arbre / Tam Teatromusika

SAISON 2001-2002

MUSIQUE
Jazz / Joey DeFrancesco Trio
Ciné-concert / Elles ! De Louise Brooks / Hanna Scygulla – Roberto Tricarri
Parades / Ensemble vocal Indigo
La traviata de Giuseppe Verdi / Hervé Hennequin
Gospel / The Bill Moss Singers
Trio Guarneri de Prague
Orchestre d'Auvergne
André Villeger – Patrick Artero Jazz five
Jazz manouche / Romane en trio
THÉÂTRE
Bertolt Brecht, poète / Cie Laurent Terzieff
Viaje al centro de la tierra / Jules Verne – Cie La Troppa
Mort accidentelle d'un anarchiste / Dario Fo – Crac Compagnie
Les allumés d'un soir / Jeanne Ferron, Lucien Gourong, Benoit Schwartz, Serge Le Clanche
La Farce enfantine de la Tête du dragon / Théâtre du Caramel fou
Elisabeth Crusson / lecture de textes de Christian Bobin
Les Cahiers de Nijinski / Cie La Nuit venue
Twilight / Théâtre Espace
Une femme seule de Dario Fo / Théâtre Les Pieds dans l'eau
CIRQUE
Le Chant des Balles / Cie CDB
Pas touche terre / Cie Vent d'Autan
Le Cirque de la Licorne, bestiaire forain
JEUNE PUBLIC
La Farce enfantine de la Tête du dragon / Théâtre du Caramel fou
Petites histoires d'Hélène Cassidou / Cie La Petite Fabrique
Piccoli Misteri / Teatro Kismet Opera
Bella e la bestia / Teatro del Carretto

SAISON 2000-2001

MUSIQUE
Trio Engerer : Brigitte Engerer, David Geringas, Dmitry Sitkovetsky
Jazz / Christian Morin, Marc Fosset, Michel Denis
Gospel / The ladies of song
Jazz / Michel Pastre Big Band
Chœur Accentus
Marc Coppey, violoncelle & Nicolas Angelich, piano
Jazz Chamber Orchestra
THÉÂTRE
Shirley / Judith Magre – mise en sc. : Caroline Loeb
Gemelos / Cie La Troppa
Conversations avec Antoine Vitez / Daniel Soulier & Jean-Claude Durand
Debout / Nathalie Papin & Elisabeth Crusson
La Nuit juste avant les forêts / Bernard-Marie Koltès – Cie Les Lézards qui bougent
Le Grand Théâtre / Robert Guédiguian – Ariane Ascaride
Comme un roman / Daniel Pennac – Maurice Petit
Fantaisies / Théâtre Farces de St Pétersbourg
La Princesse de Clèves / Marcel Bozonnet
CIRQUE
Visa pour l'amour / Cie Vis-à-vis
Nuit gitane / Cirque Morallès
DANSE
Nana et Lila / Cie Blanca Li
Le Sacre du Printemps & Suites / Cie Schmid Pernette
Monsieur de Pourceaugnac / Centre Dramatique de la Courneuve
JEUNE PUBLIC
Les Amis de Loulou / Teatro Gioco Vita
Petite étude des dictionnaires / Françoise Pillet
Divali / Cie Camaléon
Kartico, le rêveur du désert / François Chauvet

SAISON 1999-2000

THÉÂTRE
La Valse des adieux de Louis Aragon / Jean-Louis Trintignant
La Chanson venue de la Mer / Théâtre de la Cité – Jacques Nichet
Les nuits tragiques / Théâtre de la Licorne – Claire Dancoisne
Théâtre Jeune Public / L'Arbre sans fin / Cie Le Clan des Songes – Marina Montefusco
Je suis un saumon / Philippe Avron
Théâtre du Nord – Stuart Saide
Théâtre Jeune Public / Clair de terre / Tam Teatromusica – Laurent Dupont
MUSIQUE
Flamenco / Vivencias Imaginadas / Vicente Amigo
Musicae Vitae / Jean-François Heisser, piano & l'Orchestre de Chambre de Suède
Chants de Noël russes / Choeur de Chambre de St Pétersbourg
Jazz / Paris Swing Orchestra
Trio Wanderer
Jazz / Just Gigolos
Tasso Adampoulos, alto – Philippe Muller, violon – Gérard Poulet, violon – Georges Pludermacher, piano - & 4 étudiants de l'Académie Musique française de Kyoto
La Framboise Frivole / Peter Hens et Rudy Minnaert
MARIONNETTES
Souvenir d'un pantin / Cie Le Clan des Songes – Marina Montefusco
Le Diable des rochers / Cie Créature
Le Jardin des nains / Théâtre du Fust – Émilie Valantin
CIRQUE
Exentricus / Cirque Éloïze
DANSE
Supermomix / Cie Momix – Moses Pendleton
Le Lac des Cygnes / Cullber Ballet – Mats Ek

SAISON 1998-1999

Ouverture de saison / Calamity Jazz
MUSIQUE
Quatuor Ysaÿe
Gitans / Thierry Robin
Deer Ella / Dee Dee Bridgewater
Gilbert Lafaille
Jazz / Cap'tain
Gérard Caussé, alto & les lauréats du Concours de Madrid
Fazil Say, piano
Blue Eyes / Birelli Lagrene
Quatuor Danel & l'Ensemble Quatre Vents d'Aquitaine
THÉÂTRE
Théâtre musical / Pierre et le loup / Teatro delle Briciole
Théâtre Jeune Public / Bucchetino / Cie Raffaello Sanzo
Théâtre Jeune Public / La Princesse et l'homme sans cœur / Groupe Anamorphose – Laurent Rogero
Bonnes nouvelles de Tchekhov / Groupe Anamorphose – Laurent Rogero
Théâtre-Mime / Le Naufrage / Soleslav Polivka
Théâtre Jeune Public / Gribouille / Cie Phénomène Tsé-Tsè
La Cantatrice Chauve / Théâtre de l'Union – Gabor Tompa
Le Venin du Théâtre / Comédie de Béthune – Agathe Alexis
DANSE
Triton / Cie DCA – Philippe Decoufle
Gradiva / Nicole Mossoux & Patrick Bonté
Twin Houses / Cie Nicole Mossoux & Patrick Bonté
CIRQUE
« 4 » qu'on en finisse une bonne fois pour toutes / Cie Jérôme Thomas
Trapèze volant / Kayassine / Les Arts Sauts

SAISON 1997-1998

MUSIQUE
Jean-Claude Pennetier, piano
Gospel / The New Orleans Spiritualettes
Quatuor Prazak
Tuxedo Big Band
De l'opérette à l'opéra
Jazz / Couleur Bois
Musique Jeune Public / Hors-jeu / Groupe Éclats
Musique Tsigane / Bratsch
Jean-Claude Pennetier, piano & le Quatuor à vent de Bordeaux
THÉÂTRE
Théâtre Jeune Public / L'épreuve du cercle / Cie Archimage – Guy Jutard
Théâtre Jeune Public / Tartarin de Tarascon / Cie Saturne Pas Rond
Théâtre Jeune Public / Dessine-moi un travail / Cie Bleu Théâtre
Théâtre Jeune Public / Enveloppes et déballages / Cie Vélo Théâtre
Quel cirque la vie / Michèle Guignon
Théâtre Jeune Public / Talon d'argile / Théâtre du Lutin
Théâtre Jeune Public / Jardins insolites / Cie Vélo Théâtre & Thérèse Angebault
Romeo & Giulietta / Cie Il Teatro del Carretto
Blanche-Neige / Cie Il Teatro del Carretto
DANSE
Carmen / La Cuadra de Sevilla
Ce que je danse & 1997 MK 13 / Cie Michel Kéléménis associée au Théâtre du Merlan
La danse, une histoire à mùa façon / Cie Beau Geste – Dominique Boivin
CIRQUE
Amani ya Bwan : Que Dieu soit avec moi et mon bus / Cie Jérôme Thomas – Troupe Jambo Mambo
L'harmonie est-elle municipale ? / Cirque Plume

SAISON 1996-1997

MUSIQUE
Quintette Moraguès
Jazz / Latcho Drom
Jazz / The Shirley Wahls Singers
Opérette - Airs et duos / artistes du Grand Théâtre de Bordeaux
Jean-François Heisser, piano
Un portrait musical et littéraire de Rabelais / A Sei Voci
Jazz / Bex'Tet
Quatuor ParisiiThéâtre / Les Éloquents / Cie de la Belle idée
THÉÂTRE
Beaux et courageux / Gérard Potier & Gérard Baraton
Le Nez / d'après Gogol
La salle d'attente / Tom Novembre
La Voix humaine / de Jean Cocteau avec Sonia Petrovna – mise en sc. Mickaël Lonsdale
JEUNE PUBLIC
Boucle d'Or / Cie Créature
Le Jardin de Léonie / François Chauvet & Budijono Setya Groho
Hors-jeu / Groupe Éclats
DANSE
Le faune dévoilé / Jean-François Paré
Le roi des singes & La Princesse aux cent fleurs / L'Opéra de Pékin

SAISON 1995-1996

THÉÂTRE
Fou d'Amour / Alain Sachs
Comment ça commence ? / Bernard Haller
Dom Juan & Le Tartuffe / Atelier de l'Echange-Bruxelles
Mots # Sique / Dominque Lemaire & François Flamand
L'Allée du Roi / de Françoise Chandernagor avec Genenviève Casile
Les Couleurs du rire / Cie Pierre Trapet
Le Saut du lit / de Ray Cooney et John Chapman avec Claude Gensac
Banquet de la Ste Cécile / Jean-Pierre Bodin et l'Harmonie Ste Marguerite de Gradignan
MUSIQUE
Jazz / Newport All Stars
La Harpe improvisée / Marielle Nordmann
Ricercata de Paris & le Centre Pierre Rode / dir. Alexandre Brussilovski
Martial Solal, piano – Claudia Solal, voix
Eugène Istomin, piano
Marie-Josèphe Jude, piano & Laurent Cabasso, piano
Richard Galliano, accordéon – Jean-François Jenny-Clark, contrebasse – Daniel Humair, batterie
JEUNE PUBLIC
Neige écarlate / de Brino Castan par le Théâtre du Pélican
Insomnambulie / Catherine Chauviré – Cie OKO
Magie / Métamorphoses / Abdul Alafrez & Claire Mosser
La Petite Josette / d'après Anne Sylvestre – CDN jeune de Lille « Le Grand Bleu »
Pan / Groupe Éclats

SAISON 1994-1995

Ouverture de saison / Imhotep (Cirque) & Aï Aï Aï (Musique)
THÉÂTRE
À cloche-pied / de Patricia Levrey – Georges Beller – Eva Darlan – Evelyne Grandjean
Le grand air de Figaro / Gilles Ramade
Les douze clowns de minuit / Cie Matapeste
Le Malade imaginé / Cie Cartoon Sardines
Nez en moins / Habbe et Meik
Un reflet d'Alice / Cie Ta Fantastika
De la cheminée qu'ont construite les maçons / Frères Forman
Mùù / Cie Yllana
MUSIQUE
Jazz / Swing Connection / Paris Barcelona
Jean-Bernard Pommier, piano
Negro Spirituals / The Bill Moss Singers
Lluis Claret, violoncelle & l'Orchestre National d Chambre de Toulouse
Jazz / Harry « Sweet » Edison Quartet
Indigo
Michel Dalberto, piano

SAISON 1993-1994

MUSIQUE
Michel Portal, clarinette – Anne Gastinel, violoncelle – Georges Pludermarcher, piano
Gospel / Barbara Best Singers
Brigitte Engerer, piano
Le Diable aux cordes / Le Quatuor
THÉÂTRE
Dix petits nègres / Georges Descrières – Gisèle Casadesus – Jean Davy – Zappy Max
Le Mage Perrotin / Dominique Lemaire
L'Odyssée d'Ulysse / Cie Bambalina Titelles
Don Quichotte / Cie Bambalina Titelles
L’institut de Jonglage / Backswing
Simpatico, hé ! / I Colombaïoni
Petit Poucet en Arménie / de Patrick Conan – Cie Garin Trousseboeuf

SAISON 1992-1993

MUSIQUE
Récital guitare / Alexandre Lagoya
Classique / Trio Sartory de l'ONBA
Classique / Tedi Papavrami
Récital Piano / Paul Badura-Skoda
Jazz / Parfums de contrebasse / Pierre-Yves Sorin Sextet
Jazz / Bob Kerr'Whoopee Band
Classique / Trio Sartory de l'ONBA
L'opérette fait la fête / Véronique Rapin – Violaine Mercier – Cyril Fargues
Classique / Le Quatuor de trombonnes de Paris & l'Harmonie Ste Margurite de Gradignan
Classique / Trio Sartory de l'ONBA
THÉÂTRE
Mime / Encore / Les Mummenschanz
Ribes en belle / de Jean-Michel Ribes par la troupe du Théâtre en Pointillé
Le Sas / de Michel Azama – Yvan Blanloeil – Colette Froidefont
Contes de Gascogne / de et par Christian Vieussens
Le dernier verre « Collèges » / Jice Daviaud / Théâtre de l'Escale
Jeanne d'Harppo / de Hutter-Caneiro per Gardi Hutter
Atout cœur / de Maurice Germain avec Micheline Dax & Bernard Lavalette
Un soir au bout du monde / Tom Novembre

SAISON 1992

MUSIQUE
Classique / Orchestre des Côteaux de Gironde
Classique / Trio Sartory de l'ONBA
Jazz / Sweet Mama
Jazz / Tom Cat
Classique / Quitette Aeolus de Vienne
Jazz / Carl Schlosser Quartet
Opérette / Marcel Merkes, Paulette Merval & Alain Merkes
Folklore / Teca Calazans
Classique / Cisèle Magnan & Peter Zazofsky
THÉÂTRE
Ginette Piballe / de Guy Suire par Théâtre de l'Onyx
DANSE
Paolo Bartolozzi / Ballet de l'ONBA
EXPOSITION
JM Le Saux & JM Charpentier

SAISON 1991

THÉÂTRE
Ben-Hur de Bacalan / Théâtre de l'Onyx
Gâteau de mariage forcé / Cie des 3 Gobbi
MUSIQUE
Récital Piano / Yury Boukoff
Jazz / Clark Terry Quintet
Récital guitare / Costas Cotsiolis
EXPOSITION
Jean-Louis Ricaud, Jean Corrèze, Pouget
CINÉMA
Nuit du voyage et de l'aventure / Patrick Clément